TACHIPIRINAFLU 12 COMPRESSE EFFERVESCENTI 500MG + 200MG

Maggiori Informazioni
BrandANGELINI SPA
6,90 €
Disponibilità: Disponibile
Email

TACHIPIRINAFLU è un farmaco antipiretico (che abbassa la temperatura) ed analgesico (che allevia il dolore) che contiene 500 mg di paracetamolo e 200 mg di vitamina C.

TACHPIRINAFLU si usa nella terapia sintomatica dell'influenza e degli stati febbrili di ogni tipo (febbre derivante da malattie da raffreddamento, esentematiche o infettive). Come analgesico per i dolori reumatici articolari e muscolari, nelle nevralgie, nel mal di testa e nei dolori mestruali.

COMPOSIZIONE Ogni compressa effervescente contiene: Principi attivr. paracetamolo 500 mg e vitamina C (acido ascorbico) 200 mg. Eccipienti: acido citrico anidro, sodio bicarbonate, sodio carbonate anidro, acesulfame K, sorbitolo, aroma arancia, emulsione di simeticone, sodio docusato, giallo tramonto (E110).