TACHINOTTE SCIROPPO 120ML

Maggiori Informazioni
BrandANGELINI SPA
10,90 €
Disponibilità: Disponibile
Email

TachiNotte Sciroppo è uno sciroppo a base di Paracetamolo, Prometazina cloridrato e Destrometorfano bromidrato, utile per il trattamento dei sintomi infleunzali. Specifico per facilitare il riposo notturno, in caso di influenza, raffreddore e tosse.

La sua formulazione è composta da:

Paracetamolo agisce riducendo la febbre e alleviando il dolore.
Prometazina cloridrato aiuta a migliorare il riposo notturno.
Destrometorfano bromidrato agisce calmando la tosse.
Modalità d'uso o Posologia
Il prodotto va assunto a stomaco pieno esclusivamente prima di coricarsi per migliorare la qualità del riposo notturno.

Adulti e adolescenti di età superiore a 16 anni: è consigliato assumere 20 ml di sciroppo 1 volta al giorno. Riempire il bicchierino dosatore fino alla tacca superiore corrispondente a 20 ml (oppure 4 cucchiaini da caffè).
Bambini da 0 a 12 anni: Non somministrare Tachinotte sciroppo
Adolescenti da 12 a 16 anni: è consigliato assumere 10 ml di sciroppo 1 volta al giorno. Riempire il
bicchierino dosatore fino alla tacca inferiore corrispondente a 10 ml (oppure 2 cucchiaini da caffè) 
Non superare i 3 giorni di trattamento. Dopo 3 giorni di impiego continuativo senza risultati apprezzabili, consulti il medico. Attenzione: non superare le dosi indicate senza il consiglio del medico, specialmente se il soggetto è anziano. in vendita online su www.tuttofarma.it

Controindicazioni
In caso di allergia al paracetamolo o prometazina cloridrato o destrometorfano bromidrato o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale
Se si è allergici ad altre sostanze simili a paracetamolo o prometazina cloridrato o destrometorfano bromidrato 
Se il soggetto ha meno di 12 anni di età
In caso di ridotta funzionalità del rene (insufficienza renale), ridotta funzionalità del fegato (insufficienza epatica) oppure se soffre di una grave malattia del fegato (grave insufficienza epatocellulare)
In caso di forte carenza di glucosio-6-fosfato deidrogenasi (sostanza normalmente presente nel corpo umano, la cui carenza può causare una malattia del sangue)
Se si è affetti da grave anemia emolitica (malattia dovuta alla distruzione di alcune cellule del sangue, i globuli rossi).
Avvertenze
Alcool: E' necessario evitare di assumere alcol contemporaneamente a Tachinotte in quanto potrebbe aumentare il loro effetto sedativo (rilassamento fisico e mentale).

Gravidanza ed allattamento: Se è in corso una gravidanza, se sospetta o sta pianificando una gravidanza, o se sta allattando con latte materno chieda consiglio al medico o al farmacista prima di prendere questo medicinale. Se è in gravidanza o sta allattando al seno, prenda Tachinotte solo dopo aver consultato il medico, che valuterà il beneficio per la madre e i rischi per il bambino. 

Guida di veicoli e utilizzo di macchinari: evitare di guidare o svolgere attività che richiedono pronta vigilanza, in quanto questo medicinale può dare sonnolenza.

Il farmaco contiene sorbitolo, sodio e paraidrossibeanzoati

Sorbitolo: se il medico le ha diagnosticato una intolleranza ad alcuni zuccheri, lo contatti prima di prendere questo medicinale. Sodio: questo medicinale contiene 1,03 mmol (o 23,6 mg) di sodio per la dose da 20 ml. Da tenere in considerazione in persone con ridotta funzionalità renale o che seguono una dieta a basso contenuto di sodio. Paraidrossibenzoati: possono causare reazioni allergiche (anche ritardate)

Composizione
Principi attivi: paracetamolo, prometazina cloridrato e destrometorfano bromidrato (100 ml di sciroppo contengono 2,5 g di paracetamolo, 100 mg di prometazina cloridrato e 75 mg di destrometorfano bromidrato)

Eccipienti: sorbitolo 70% non cristallizzabile; macrogol 1500; glicole propilenico; acido ascorbico; sodio citrato; sodio benzoato; saccarina sodica; acido citrico anidro; metile paraidrossibenzoato; propile paraidrossibenzoato; aroma menta-limone; giallo chinolina (E 104); blu patent V (E 131); acqua depurata.

Conservazione
Conservare il medicinale nella confezione originale per proteggere il medicinale dalla luce. Il periodo di validità dopo la prima apertura è di 45 giorni.

Formato
Flacone da 120ml con bicchierino dosatore

SCARICA QUI IL FOGLIETTO ILLUSTRATIVO