TACHIPIRINAFLU 12 COMPRESSE EFFERVESCENTI 500MG + 200MG

Maggiori Informazioni
BrandANGELINI (A.C.R.A.F.) SPA
5,94 €

Medicinale a base di Paracetamolo e Vitamina C, per il trattamento della febbre, del raffreddore e dei dolori articolari e muscolari

Disponibilità: Disponibile

Descrizione del prodotto

TACHIPIRINAFLU è un farmaco antipiretico (che abbassa la temperatura) ed analgesico (che allevia il dolore) che contiene 500 mg di paracetamolo e 200 mg di vitamina C.

TACHPIRINAFLU si usa nella terapia sintomatica dell'influenza e degli stati febbrili di ogni tipo (febbre derivante da malattie da raffreddamento, esentematiche o infettive). Come analgesico per i dolori reumatici articolari e muscolari, nelle nevralgie, nel mal di testa e nei dolori mestruali.

COMPOSIZIONE Ogni compressa effervescente contiene: Principi attivr. paracetamolo 500 mg e vitamina C (acido ascorbico) 200 mg. Eccipienti: acido citrico anidro, sodio bicarbonate, sodio carbonate anidro, acesulfame K, sorbitolo, aroma arancia, emulsione di simeticone, sodio docusato, giallo tramonto (E110). 

SCARICA QUI IL FOGLIETTO ILLUSTRATIVO

 

 

Info su spedizioni e pagamenti

Destinazione Tempi di Consegna
Tutta Italia Spedizione Gratuita (per ordini con importo superiore ad €39) | Tempi di consegna: 24/72ore
Venezia laguna, isole minori, estreme periferie, località montane e località difficilmente raggiungibili * Spese di trasporto: € 5,90 | Tempi di consegna: 24/72 ore
Spedizioni internazionali A pagamento | Per controllare i costi clicca qui | Tempi di consegna: 2/4 giorni