BUSCOFEN 24 CAPSULE MOLLI 200MG
Brand | OPELLA HEALTHCARE ITALY SRL |
---|
12,50 €
Buscofen è un analgesico a base di ibuprofene 200mg per il trattamento di dolori di varia origine e natura, tra cui il dolore mestruale (mal di pancia) e gli altri dolori legati al ciclo quali il mal di testa e il mal di schiena.
Disponibilità: Disponibile
Descrizione del prodotto
Buscofen è un analgesico a base di ibuprofene 200 mg per il trattamento di dolori di varia origine e natura, tra cui il dolore mestruale (mal di pancia) e gli altri dolori legati al ciclo quali il mal di testa e il mal di schiena. Buscofen in capsule molli ha il principio attivo già in soluzione liquida che favorisce un rapido assorbimento, così può agire in fretta contro il dolore.
BUSCOFEN AD AZIONE RAPIDA GRAZIE AL SUO PRINCIPIO LIQUIDO CONTRO I DOLORI DA CICLO.
Posologia e modalità d'assunzione: Adulti e adolescenti oltre i 12 anni: 1-2 capsule molli, due - tre volte al giorno. Non superare la dose di 6 capsule molli al giorno. Le capsule vanno inghiottite senza essere masticate, e preferibilmente a stomaco pieno con dell’acqua.